Calendario completo de la Copa Oro 2015

21 julio, 2015
Escrito por: J.G.
Imagen por: Straffon Images

Se está jugando el torneo más importante de selecciones de la CONCACAF, bueno, el único torneo de selecciones mayores de esta confederación, porque las eliminatorias mundialistas son parte del torneo de FIFA, no de CONCACAF.

En el grupo “A” Estados Unidos pasó como primero al sumar 7 puntos, Haití quedó en segundo con 4, Panamá es tercero con 3 unidades y se acabaron las salvajadas de los medievales hondureños en esta Copa Oro, pues sólo sumaron un punto y se van eliminados. Panamá calificó como uno de los dos mejores terceros lugares.

El grupo “B” terminó su primera etapa y de aquí salieron dos eliminados, Canadá y El Salvador, quienes sólo lograron sumar dos unidades y se fueron como el peor tercero y cuarto de grupo. Jamaica fue el primer lugar de ese sector con 7 puntos y el segundo lugar fue sorpresivamente para Costa Rica, un favorito del sector que sólo pudo sumar 3 puntos y vio esfumarse el puesto de privilegio.

En el grupo “C” México no pudo quedarse con el primer puesto al no poder vencer a Trinidad y Tobago, quienes se llevaron la punta con 7 unidades, los aztecas sólo sumaron 5 puntos para pasar en segundo y la gran sorpresa la dio Cuba, al vencer a Guatemala para sumar 3 unidades y meterse a la siguiente ronda. Los chapines se fueron eliminados al solo empatar con México a cero goles y así llevarse un triste punto.

Aquí están el calendario y los resultados para que siga la Copa Oro 2015 y vea a los rivales más fuertes que podría encontrar el Tri:

Martes 7 de julio, grupo A

Panamá 1-1 Haití, 18:00 hrs.

Estados Unidos 2-1 Honduras, 20:30 hrs.

Miércoles 8 de julio, grupo B

Costa Rica 2-2 Jamaica, 19:00 hrs.

El Salvador 0-0 Canadá, 21:30 hrs.

Jueves 9 de julio, grupo C

Trinidad y Tobago 3-1 Guatemala, 18:00 hrs.

México 6-0 Cuba, 20:30 hrs.

Viernes 10 de julio, grupo A

Honduras 1-1 Panamá, 17:00 hrs.

Estados Unidos 1-0 Haití, 19:30 hrs.

Sábado 11 de julio, grupo B

Jamaica 1-0 Canadá, 17:30 hrs.

Costa Rica 1-1 El Salvador, 20:00 hrs.

Domingo 12 de julio, grupo C

Trinidad y Tobago 2-0 Cuba, 17:30 hrs.

Guatemala 0-0 México, 20:00 hrs.

Lunes 13 de julio, grupo A

Haití 1-0 Honduras, 18:00 hrs.

Panamá 1-1 Estados Unidos, 20:30 hrs.

Martes 14 de julio, grupo B

Jamaica 1-0 El Salvador, 17:00 hrs.

Canadá 0-0 Costa Rica, 19:30 hrs.

Miércoles 15 de julio, grupo C

Cuba 1-0 Guatemala, 17:00 hrs.

México 4-4 Trinidad y Tobago, 19:30 hrs., canales 5 y 7

Después de la fase de grupos, la etapa de cuartos de final vio a los dos primeros lugares de cada grupo y a los dos mejores terceros. En esta etapa, los gringos aplastaron a los cubanos, Jamaica eliminó a Haití, Panamá llegó hasta la muerte súbita en los penales para dejar fuera a TyT y, por último, México apenas logró sacar a la peor Costa Rica de los últimos tantos años.

Cuartos de final:

Estados Unidos 6-0 Cuba___________ (S1), Sábado 18 de julio

Jamaica 1-0 Haití _________________ (S2), Sábado 18 de julio

Trinidad y Tobago (5)1-1(6) Panamá __ (S3), Domingo 19 de julio

México 1-0 Costa Rica______________ (S4), Domingo 19 de julio

Las semifinales se jugarán mañana miércoles 22 de julio, enfrentando a Estados Unidos (S1) contra Jamaica (S2) y a Panamá (S3) contra México (S4). Los vencedores irán a la gran final que se jugará el domingo 26 de julio y los derrotados jugarán por el tercer lugar de la zona un día antes, el sábado 25 de julio.

Suerte a México en esta justa, esperemos que traigan la tan ansiada copa y puedan entonces enfrentar a Estados Unidos en busca del pase a la Copa Confederaciones, pero sobre todo, esperemos que si no salen campeones, alguien instruya al ‘piojo’ sobre lo que va a declarar y que le quiten el acceso a Internet a su hija.



TU DOSIS DE FUTBOL